USD 78.8354 EUR 93.0103
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

В парке забыли о детях

Вадим ГЛУХОВ.
010-31.jpg
010-31.jpg



Когда колесо начало вращаться, мальчик зацепился руками за конструкции. Вероятно, Максим хотел немного прокатиться и спрыгнуть, но не успел — колесо быстро потащило его вверх. На 30-метровой высоте ребенок сорвался. Мальчик погиб на месте. Момент его падения зафиксировал на камеру мобильного телефона очевидец, которого потом граждане обвиняли в «неоказании помощи ребенку». Однако запись очевидца была приобщена к материалам уголовного дела. Главный вопрос, на который предстояло ответить следствию: почему колесо обозрения осталось в работоспособном состоянии без присмотра обслуживающего персонала? Оказалось, что на «колесе», построенном почти 30 лет назад, велись ремонтные сварочные работы, сварщик после окончания смены оставил аттракцион практически включенным — для запуска оставалось нажать всего лишь одну кнопку.

Судебный процесс по делу о гибели ребенка в Бердском парке культуры длился с августа 2008 года. Суд подтвердил, что ремонтные работы на аттракционах парка не были в должной мере обеспечены мерами безопасности. Колесо обозрения в течение нескольких дней оставалось подключенным к сети электропитания и фактически могло быть запущено в действие любым посторонним лицом. Сварщик приварил что-то и ушел отдыхать, директор парка тоже не обременял себя ежедневной заботой о мерах безопасности на аттракционах. Страшно говорить об этом, но то, что случилось, должно было когда-нибудь произойти в этом парке аттракционов.

В итоге директор городского центра досуга, являвшаяся балансодержателем парка аттракционов, Елена Перминова признана виновной по ч. 2 ст. 293 УК РФ и осуждена приговором суда на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, ей запрещено 3 года занимать должности, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распределительных функций. Сварщик Виктор Кусков, осуществлявший работы на аттракционе, признан виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ и приговорен к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Есть информация, что родители погибшего ребенка намерены добиваться для Елены Перминовой реального лишения свободы.