USD 78.5016 EUR 90.1356
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Депутаты решили, что лучше меньше...

Максим АХАПКИН.
126-04.jpg
126-04.jpg



Первым на суд депутатского корпуса был представлен законопроект администрации, который называется «Об охране здоровья граждан на территории Новосибирской области». Этот документ разработали, чтобы привести в соответствие с федеральным законодательством местное. Кроме того, в нашей области до сих пор нет единого закона, который регулировал бы все направления здравоохранения — от лекарственного обеспечения до качества оказания медицинских услуг. Как отметил председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Олег Иванинский, такой законопроект депутаты пытаются разработать уже второй созыв. Необходимость назрела давно, но перевести человеческие потребности в правовую плоскость не так-то просто. Не раз проводились «круглые столы» с участием медиков и общественности, но эмоции, по словам Олега Ивановича, никак не перекладывались на юридический язык.

Концептуально в законе, предложенном областной администрацией, прописаны все необходимые стороны здравоохранения вплоть до оказания услуг целителями. Однако, по мнению противников этого документа, все статьи носят общий характер и не говорят о том, что и как реализуется на практике. В качестве альтернативного и более полного варианта на суд депутатов был предложен «Кодекс здравоохранения в Новосибирской области». В качестве главного аргумента против закона об охране здоровья оппонент обладминистрации Ольга Незамаева привела его недостаточность: «Приняв этот закон, нам необходимо будет принять еще ряд решений и постановлений. Департамент здравоохранения будет сам решать, как и что делать. Хуже всего, когда должностные инструкции пишут те, кто их потом выполняет». Чтобы стало более понятно, в чем недостаток закона, разработанного обладминистрацией, Ольга Борисовна остановилась на конкретных статьях своего проекта и альтернативного:

— Например, глава 14, посвященная качеству обслуживания. Здесь приводятся и порядок разработки, и порядок применения стандартов, контроль за их соблюдением. Есть статьи, в которых говорится об ответственности за качество оказываемых услуг. Разве это не те вопросы, с которыми вы сталкиваетесь каждый день?

В законе, предложенном Ольгой Незамаевой, есть и ряд других принципиальных отличий. В нем более четко прописана схема финансирования лекарственного обеспечения, социальной и другой защиты медработников и т. д. Что касается другого законопроекта, то из 14 статей в нем только 8 напрямую относятся к регулированию сферы здравоохранения. Как отметила Ольга Борисовна, закон, предложенный чиновниками, только обозначает проблемы, но не дает пути их решения.

В своем содокладе по двум альтернативным законопроектам Олег Иванинский выразил мнение, которое приняли члены комитета по социальной политике, — отклонить кодекс и принять закон, который разработали в обладминистрации. Главный аргумент в пользу этого — слишком детальное освещение в кодексе всех вопросов, связанных со здравоохранением. К тому же, по мнению правовиков, этот законопроект выбивается из юридической плоскости своим названием и содержанием. Для его доработки предложили взять три месяца, в течение которых пройдут «круглые столы» и консультативные советы с ассоциацией врачей. Кроме того, Олег Иванович отметил, что при внесении поправок будут учтены и разработки Ольги Незамаевой. Но такая жесткая позиция председателя комитета убедила не всех депутатов.

Депутату Вадиму Агеенко кодекс понравился как раз своей конкретностью и детальностью: «Сейчас, в эпоху нестабильного законодательства, постоянных разграничений полномочий между Федерацией и субъектами, в то время, когда соотношение между платными и бесплатными медицинскими услугами меняется в пользу первых, необходим именно такой конкретный закон». Своего коллегу поддержал и заместитель председателя облсовета Владимир Карпов. Он тоже продолжил тему изменяющегося законодательства: «Два года мы приводим все в соответствие с федеральными законами. Когда все будет сделано, может сложиться впечатление, что депутаты будут заниматься мелкими изменениями. Но нам нужно переходить на новый этап — создавать основательные местные законы. И вот как раз этот кодекс и есть новый виток нашей законотворческой деятельности». Кроме того, Владимир Яковлевич отметил, что более органично основные положения закона администрации впишутся в закон, предложенный Ольгой Незамаевой, чем наоборот.

Как ни странно, нашлись и противники обоих законов. По мнению депутата Анатолия Степанова, подобного рода законы должны решать три проблемы: доступность медицинского обслуживания независимо от места проживания; ответственность больного за свое здоровье; ответственность врача, учреждений и властей за качество оказания услуг. «Каков бы ни был закон, во главе угла должен стоять человек. Но человека нет ни в том, ни в другом законопроекте», — заключил Анатолий Антонович. Но, несмотря на такое отношение к двум законопроектам, он предложил принять за основу тот, что предложила областная администрация.

В результате рейтингового голосования депутатов предпочтение отдали все же Закону «Об охране здоровья граждан на территории Новосибирской области». Как и предлагал профильный комитет, на его доработку отвели три месяца.