Дорога земля, а инфраструктура — дороже
В соответствии с Земельным кодексом РФ малоэтажными считаются дома, имеющие не более трёх этажей. К категории льготников относятся граждане, имеющие право на однократное бесплатное приобретение земельного участка, причём вне очереди и без конкурса. Для этого достаточно предоставить в районную администрацию заявление, документ, подтверждающий право на льготу, и паспорт. В дальнейшем земельный налог или арендную плату льготник должен платить на общих условиях, так как льгота распространяется только на предоставление земельного участка. По словам председателя комиссии по социальному развитию Андрея Андрейченко, граждане, принадлежащие к категории льготников, получают бесплатно самое ценное — землю.
По мнению членов рабочей группы, необходимо дополнить список категорий льготников молодыми и многодетными семьями. Это позволит решить сразу две проблемы — в соответствии с Федеральной программой «Жилище» человек, получивший земельный участок под строительство дома, автоматически снимается с учёта по улучшению жилищных условий.
Как отметил Игорь Салов, основная проблема в вопросе предоставления земельных участков — наличие территорий, формирование необходимой инфраструктуры.
«Проблему нужно решать прежде всего с финансовой стороны, — комментирует Игорь Дмитриевич. — В бюджете этого года подобные затраты не предусмотрены — средства на формирование земельных участков под индивидуальное строительство нужно заложить в расходную часть бюджета следующего года. Для создания коммунальной инфраструктуры только на перспективных земельных участках потребуется примерно 1 миллиард рублей».