В праздник — на коченевской земле

Было на что посмотреть и в Чикской общеобразовательной школе № 7 после ее реконструкции. Работы тут еще не завершены. Чтобы полностью обеспечить не только учебный процесс, но и физическое воспитание, предстоит закончить пристройку к основному зданию школы. Губернатор пообещал оказать содействие, чтобы в новостройке можно было разместить столовую, спортивный и актовый залы.
Серьезный разговор о физическом развитии молодежи продолжился на площадке под строительство крытого ледового катка.
На выезде в поле губернатору показали аргентинские сеялки.
— Достаточно иметь три таких агрегата, — сказал директор Чикского госплемконезавода Петр Дятлов, — чтобы в оптимальные сроки проводить посевную. Только за счет двух таких сеялок хозяйство сэкономило более 700 тонн горюче-смазочных материалов.
В райцентре Виктор Александрович ознакомился с работой Коченевского агроснаба, побывал в открытом на днях торговом доме «Гомсельмаш-Сибирь», на станции технического обслуживания животноводческого оборудования. Но особое впечатление на руководителя области произвел только что построенный нефтеперерабатывающий завод.
— Не скрою, — сказал губернатор, — я думал, что здесь будут перерабатывать сырье с помощью традиционных технологий, а оказалось, здесь самое современное технологическое оборудование.
Завершился визит Виктора Александровича Толоконского во второй половине дня в районном Доме культуры, где проходил фестиваль «Мой милый край — родная сторона». Губернатор поздравил селян с праздником Весны и Труда, вручил почетные грамоты и благодарности Министерства культуры России творческим работникам.
— Коченевский район, — сказал Виктор Толоконский на прощание, — был всегда сильным, он сумел увеличить свой экономический потенциал по многим отраслям, за это большое спасибо всем трудовым коллективам района.
В поездке губернатора сопровождали глава Коченевского района Александр Карасев, председатель районного Совета депутатов Анатолий Сичкарев, заместитель губернатора Владимир Анисимов, руководитель департамента АПК области Виктор Гергерт.