Вопрос удорожания взносов на капремонт «ушёл» восьмому созыву

В Новосибирской области прозвучало предложение повысить тарифы на капремонт, но поддержки у депутатов не нашло. Пока.
Глава минЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров представил на заседании отраслевого парламентского комитета проект изменений в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области».
Как уточнил Евгений Назаров в начале своего короткого доклада, проектом учтены предложения профильного комитета Законодательного собрания Новосибирской области в части обязательного наличия допуска СРО, то есть саморегулируемой организации, для подрядчиков, привлекаемых к работам по капитальному ремонту.
— Так, проектом предлагается установить возможность дифференцирования минимального размера взноса на капитальный ремонт в зависимости от состава работ по капремонту, — сказал Евгений Назаров. — А также возможность его индексации на второй и третий год реализации региональной программы. Возможность дифференцирования минимального размера взноса позволит осуществить применение гибкого тарифа на капитальный ремонт. Это повысит открытость и прозрачность установленного взноса. Проект минимального размера взноса за капитальный ремонт на 2026–2028 годы будет предложен к согласованию с комитетом по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам (Заксобрания. — Прим. ред.). Возможность индексации минимального размера взносов на капитальный ремонт на второй и третий год позволит защитить от инфляции средства собственников. Кроме того, нужно уточнить требования к региональной программе капитального ремонта в части включения сведений о площади многоквартирного дома — это позволит отслеживать введение частей (секций, блоков) многоквартирных домов в эксплуатацию.
Исполняющий обязанности министра уточнил: в связи с тем, что законопроект разработан в целях приведения в соответствие с нормами федерального законодательства, он просит его рассмотреть сразу в двух чтениях, а принять до конца года.
Депутат Дмитрий Козловский подчеркнул, что внимательно изучил вопрос, представленный в докладе.
— Но это не только в соответствии с федеральным законодательством мы вводим, — отметил депутат. — По сути, «втихушечку» планируется сделать дифференцированный тариф для тех собственников, в чьих домах есть лифты, то есть повысить взнос на капитальный ремонт. И я напомню, что сейчас действует постановление губернатора, согласно которому мы каждый год повышаем взнос на 25 процентов. Наши юристы сделали такую справку: в Новосибирской области тариф самый высокий в Сибирском федеральном округе. В Омске — 12,67 (рубля с квадратного метра. — Прим. ред.), в Кузбассе — 12,28, в Красноярске — 11,55, в Туве — 7,7. У нас — 19 (!). И этой поправкой хотите еще поднять в тех домах, где есть лифт. У нас есть рабочая группа в комитете. Всегда перед внесением изменений в этот закон приходили к нам в комитет, на рабочей группе обсуждали вопрос подробно, — напомнил Дмитрий Козловский.
Слово взял также депутат Вадим Агеенко: добавления в проект оказались для членов комитета «сюрпризом», потому их следует тщательно рассмотреть на профильной рабочей группе. С доводами коллеги согласился и депутат Майис Мамедов.
Евгений Покровский согласен принять законопроект в первом чтении, а дальнейшую судьбу изменений отдать в руки следующему созыву депутатов. Глава комитета Олег Подойма уточнил у и. о. министра, можно ли законопроект рассмотреть в двух чтениях позже с учетом тех вопросов, которые появились. Евгений Назаров ответил, что в принципе такое решение правительство устраивает.
В итоге законопроект был принят в первом чтении. Вопросу предстоит «вызреть», и произойти это может только после выборов в Заксобрание, которые, напомним, состоятся в сентябре. Как говорится, сейчас не время непопулярных решений.