USD 80.8612 EUR 92.1439
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Ждала Акулина своего Филиппа

Тамара ХОМЧЕНКО
Справа — Акулина Николаевна Карпухина, жена погибшего.
Справа — Акулина Николаевна Карпухина, жена погибшего.

Война оставила десятки миллионов сирот, вдов, инвалидов. До сих пор ее эхо не затихает в людских душах, до сих пор возвращаются из небытия имена тех, кто многие годы пролежал безвестным на месте своей гибели и к кому домой приходили в те суровые годы сообщения, что их родственник пропал без вести.

Сколько таких извещений приходило и в наш Болотнинский район!

Сегодня я хочу рассказать об одном солдате Великой Оте­чественной войны, который более 75 лет оставался безвестным и обрел свое имя благодаря бойцам поискового отряда «Долг».

Этот солдат — наш земляк Филипп Спиридонович Карпухин из деревни Киселёвка, что расположена вблизи города Болотное. Деревня была основана переселенцами из средней полосы России в результате Столыпинской реформы в 1907 году.

Родители Филиппа Спиридоновича вместе с детьми приехали в Сибирь за лучшей долей из Тулы и обосновались в новой деревне Киселёвка. В семье было пятеро детей. Здесь Карпухины встретили революцию, через их деревню проходили, отступая, колчаковские войска, здесь же семья впоследствии вступила в колхоз, который назывался «Красный Флот».

Когда началась Великая Отечественная война, в семье Филиппа Спиридоновича было уже три сына и жена Акулина Николаевна ходила беременная четвертым ребенком. 22 июня 1941 года горе пришло в каждый город и деревню, в каждый дом нашей большой страны. И заплакали гармошки, заголосили женщины и дети: страна провожала своих сыновей на войну.

4 сентября 1941 года ушел на фронт и Филипп Спиридонович Карпухин. В октябре родилась дочь Галина, а в декабре уже Акулина Николаевна получила извещение, что ее муж пропал без вести. Долгие годы она надеялась и ждала его, одна вырастила добрых и работящих детей. Ушла из жизни, так и не узнав о месте гибели Филиппа Спиридоновича.

И только в 2016 году в результате поисковых работ патриотического отряда «Долг» рядом с деревней Марьино Глинковского района Смоленской области было найдено захоронение с останками советского солдата. При нем был обнаружен смертный медальон, по которому установили имя погибшего: Карпухин Филипп Спиридонович из деревни Киселёвка Болотнинского района.

Красноармеец Филипп Спиридонович Карпухин был похоронен в братской могиле деревни Яковлево Смоленской области 4 мая 2016 года со всеми воинскими почестями. Вместе с ним в этот день похоронили 345 воинов Красной армии, которых обнаружили в этом районе в ходе поисковых работ.

Вечная память и слава тем, кто ценой своей жизни защитил нас от фашистской нечисти. И низкий поклон людям, помогающим восстанавливать имена героев!