Из сада — на страницы

В числе авторов книги такие мэтры садоводства и огородничества, как Илья Аврунев, Тамара Воронцова, Валентина Грязных, Тамара и Сергей Пегановы. Сказали свое слово и молодые, но опытные и успешные в работе на своей земле Игорь Овечкин и Анатолий Прокудин.
Их «экспонаты» на нынешнем праздновании Дня садовода вызвали у мэра Владимира Городецкого не только восхищение, но и… недоверие. Неужели все это выращено в пригороде Новосибирска?
Книга и ежегодная праздничная выставка — словно продолжение друг друга. Вот теснятся на столах гигантские перцы, красуются в плетеных корзинках румяные яблоки, переливаются всеми оттенками желто-оранжево-красного созревшие на корню томаты. А виноград! Просто дух захватывает от гордости, что это мои земляки на своих неудобьях вырастили такие тяжелые, налитые солнечным светом грозди.
Конечно же, они и без помощи, самостоятельно справятся со всеми садово-огородными тяготами и вновь и вновь будут удивлять нас своими достижениями: от цветов до лука, от винограда до огурца. А если еще и поддержать? Финансами, благоустройством, организацией ярмарок и рыночных прилавков, изданием специальной литературы, наконец? Тогда, наверное, и горы свернут.
Ту же книгу «Опыт новосибирских садоводов-2» (кстати, прекрасно изданную и очень интересную) просто невозможно было нести открыто, так часто спрашивали, где такую можно купить? К сожалению, тираж ее невелик, всего тысяча экземпляров. Если успеете, сможете приобрести в Новосибирском Городском центре садоводства. Сразу станете обладателем раритета, потому что опыта таких изданий нет еще ни в одном российском городе. Те же, кому книга в личную собственность не достанется, тоже смогут ее прочитать. По одному экземпляру будет бесплатно передано во все городские садовые товарищества и клубы садоводов. Будет эта книга и в библиотечке Городского клуба садоводов, в новом павильоне.
— Дорогие друзья-садоводы, — говорила на презентации книги ее составитель, соавтор, руководитель Городского центра садоводства профессор Галина Титова, — я хочу напомнить вам, что голодному человеку можно давать рыбу, а можно дать ему удочку и научить рыбачить. Так вот работа нашего центра направлена как раз на то, чтобы дать людям эти «удочки». Неправда, что садом и огородом увлечены только пенсионеры, только старички. Подрастает достойная смена, и есть кому наше знамя поднять и нести дальше. Поэтому сборник, который мы общими усилиями сумели издать, — не просто обычная удочка, а целый спиннинг. Огромное спасибо за это всем, кто нам помогал!
АКТУАЛЬНО


