Докопался!

Праведный гнев на губителя сада способен подвигнуть на многое. Даже на устройство кротоловки вечером буднего дня, когда сумерки уже сгущаются, до дома добираться больше часа, а завтра утром снова на работу. Пусть мне будет трудно, но и ему, подземному вредителю, не легче!
Так что беру в руки узкий садовый совок и тоже начинаю копать — в месте, где проходит нора. В качестве ловушки выбираю трехлитровый эмалированный бидончик, с которым в детстве ходила за молоком. Старенький, дырявенький, но для ловушки в самый раз.
Плотно втискиваю бидон в выкопанную глубокую ямку, заполняя боковые зазоры землей. Верхний край ловушки устраиваю вровень с «полом» кротовьего хода. Накрываю подземное сооружение куском фанеры, присыпаю перегноем, чтобы не было ни малейшего сквознячка и зловредное животное не заподозрило подвоха.
В субботу, появившись на участке, первым делом проверяю «ловчую яму». Ура!!! Попался, вредитель! И здесь же, в ловушке, скончался от голода — без пищи прожорливый зверек и суток продержаться не в состоянии.
Памятуя о том, что кроты обычно осваивают свою зону обитания всей семьей, оставляю ловчее сооружение на том же месте. Пусть приходят, их ждет достойная встреча. До нас теперь не докопаешься.
АКТУАЛЬНО


