Новосибирск в майке спортсмена
Весь нынешний год, год 70-летия выхода в свет этого постановления, проходит в соревнованиях, посвященных большой дате в истории новосибирского спорта. Их организатор — управление физической культуры и спорта (УФКиС) мэрии нашего города. Нынешний начальник УФКиС Юрий Кабанов — это по существу преемник первого председателя городского комитета по делам физической культуры и спорта В. Ф. Балина. Разделяет их 70 лет, а объединяет служение Новосибирску.
За 70 лет наш спорт сильно изменился. Нынче Новосибирск, взрастивший 16 олимпийских чемпионов, сотни чемпионов мира, Европы и страны, в этом плане уступает только Москве и Санкт-Петербургу. Он — 5-й город в стране по охвату спортом городского населения.
В настоящее время при УФКиС мэрии работает 21 специализированная детско-юношеская школа (ДЮСШ), 9 из них — школы олимпийского резерва. В 2004 году создан городской центр высшего спортивного мастерства (НЦВСМ), который охватывает 18 видов спорта и в котором уже сегодня 180 молодых перспективных спортсменов.