USD 77.8998 EUR 91.3806
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Две коммунальные аварии в Новосибирске удалось ликвидировать в течение суток

Алёна КОВРОВА

Первое ЧП произошло 6 декабря на теп­лосети по улице Кропоткина, на правом берегу. В СГК Новосибирска сообщили, что под отключение попали 24 дома, одно социальное учреждение и 14 общественных зданий.

К полуночи коммунальщики отрапортовали: теплоснабжение восстановлено досрочно. Назвали и причину, которая спровоцировала падение температуры в квартирах, — повреждение теплотрассы 1968 года постройки. Также потребителям напомнили, что 68 процентов новосибирских теплотрасс отслужили свой эксплуатационный срок.

На таких же изношенных сетях, только уже на левом берегу, произошла авария 7 декабря. На улице Связистов «напомнила о себе» труба 1977 года укладки. Энергетики оповестили жителей Юго-Западного жилмассива о «снижении параметров» в пяти детских учреждениях и 37 домах, хотя многие уже с утра ощутили эффект легкого промерзания. Жительница Чистой Слободы рассказала нам, как не обнаружила в кране горячей воды, кинулась к трубам, а затем за пледом, осознав, что отключение может затянуться. В итоге повреждение устранили к пяти утра 8 декабря. В срок, отведенный для устранения аварий, уложились.

При этом в СГК отметили, что масштаб проблемы мог быть серьезнее, но «узел подпитки между контурами ­ТЭЦ-2 и ­ТЭЦ-3, который мы построили в этом году, защитил большое количество домов от влияния дефекта».

Зима только началась, и первые крепкие морозы ударили уже после ЧП — в ночь на 8 декабря температура опустилась до –30 градусов. Теперь системе теп­лоснабжения и аварийным бригадам предстоит пройти проверку холодом. Однако прокуратура Ленинского района Новосибирска решила проверить факт аварийного отключения по улице Связистов. Действиям ресурсоснабжающей организации, управляющих компаний и аварийных служб, а также соблюдению требований законодательства при обеспечении населения коммунальными услугами будет дана правовая оценка.