USD 81.0085 EUR 95.3411
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Готовится к открытию «Учебная Сибирь — 2025»: ключевое событие в области образования

Фото: пресс служба МВК «Новосибирск Экспоцентр». реклама
Фото: пресс служба МВК «Новосибирск Экспоцентр». реклама

С 23 по 25 октября 2025 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр» ведущие вузы и колледжи представят свои программы учащимся выпускных классов и абитуриентам, работодатели найдут перспективных специалистов, а поставщики и производители решений для сферы образования укрепят партнерство и протестируют новинки на целевой аудитории. Интересы бизнеса, образования и перспективной молодежи — на одной площадке, форуме-выставке «Учебная Сибирь».

В числе экспонентов, уже подтвердивших свое участие в выставке, ведущие учебные заведения и компании — производители и поставщики товаров и услуг для сферы образования: ­СибУПК, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, НГУЭУ (ФГБОУ ВО), Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский Томский государственный университет, МГИМО МИД России, а также бизнес-компании — «Автосфера», «НПО Унитех», «Омега», ГК «Компьютеры и сети» и другие.

Образовательные организации здесь представляют свои учебные программы и получают целевые заявки на поступление студентов; привлекают абитуриентов через профориентационные активности и живые консультации; договариваются с работодателями о практиках, стажировках и совместных обучающих курсах.

Производители и поставщики товаров и услуг для сферы образования демонстрируют товары и услуги, получают обратную связь от своей целевой аудитории.

В 2025 году одно из центральных мест на выставке займут проф­ориентационные кластеры, которые объединят отраслевые колледжи, вузы и работодателей. Кластеры адресованы абитуриентам, студентам и их родителям. Здесь будут представлены образовательные программы, карьерные возможности и актуальные требования рынка труда.

Главная тема выставки этого года — «Просвещение и воспитание: создаем будущее». Министерство образования Новосибирской области в рамках деловой программы проводит конференцию «Историческое просвещение и воспитание кадров, обеспечивающих технологическое лидерство страны». А также участники мероприятий обсудят подготовку квалифицированных кадров для экономики, вопросы профориентации и содействия в самоопределении молодежи, роль детско-родительских отношений в выборе будущего пути.

Гостей ждут проектные сессии, круглые столы, дискуссии, презентации успешных практик и встречи с экспертами в области образования, культуры, науки и футурологии.

Основные направления деловой программы в 2025 году:

  • «МЕТОДсовет» — для специалистов образования и бизнеса;
  • «Траектория будущего» — для школьников и студентов;
  • «Родители в курсе» — для родителей и представителей общественности.

 

Выставка проходит при поддержке министерства образования Новосибирской области, министерства региональной политики Новосибирской области, департамента молодежной политики Новосибирской области.

Подробнее узнать о выставке, заявить об участии в ней или получить бесплатный билет посетителя можно на сайте «Учебной Сибири».