Защитят интересы граждан
Например, нарушение порядка приема в образовательную организацию, незаконный отказ в приеме либо отчисление из учреждения влечет наложение штрафа на должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей (или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 2 лет), и на юридических лиц 100 — 200 тысяч рублей.
Нарушение прав педагогов на свободу выбора учебных пособий, методик обучения, воспитания — 5 — 10 тысяч рублей на должностных лиц и 10 — 20 тысяч рублей — на юридических.
Согласно новым изменениям планируется повысить штраф за непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения до 800—1000 рублей.
Будет также увеличен штраф за нарушение правил перевозки людей — теперь он будет не 100, а 500 рублей.
На тысячу возрастет штраф за грубое нарушение установленных требований промышленной безопасности для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Штраф составит 3 — 5 тысяч рублей.