Мотивация слаба...

Они вызывают чувство острой тревоги, хотя общая статистика в целом должна обнадеживать: с 2003 года (пик травматизма) количество пострадавших на производстве сократилось в 2,2 раза, случаев травматизма со смертельным исходом — в 1,7 раза.
С докладом о проблемах охраны труда и основных направлениях их решения выступил руководитель департамента труда и занятости населения Новосибирской области Игорь Шмидт.
Тренды травматизма нашей области в среднем более благополучны, чем по России, в СФО. Разрабатывается ведомственная целевая программа снижения смертности от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Ушли в прошлое многие негативные тенденции на производстве, характерные для начала экономических реформ, — задержки зарплаты, вынужденные отпуска, сокращения рабочих мест.
— Сегодня можно работать и зарабатывать, — сказал Игорь Шмидт. — Задача заключается в том, чтобы процесс не только удовлетворял материальные потребности работников, но и приносил бы им моральное удовлетворение, не являлся источником вреда их здоровью. За решение этой задачи отвечают работодатели. Причем ответственность за создание безопасных условий труда — не только морально-нравственная, она установлена в Трудовом кодексе. К сожалению, трудовые права граждан нарушаются часто... Особую тревогу вызывает сфера малого предпринимательства. Все мы понимаем, что если уж безопасность труда не соблюдается на крупных предприятиях, то в малом и среднем бизнесе работники в правовом смысле защищены еще меньше.
Почему на весьма благополучном внешне предприятии нарушаются даже элементарные правила технологического процесса, условия безопасности труда — вне здравого смысла, логики, закона, интересов экономики? Игорь Шмидт причину видит в тотально низкой культуре труда. Люди не воспитаны в уважении к здоровью. По данным департамента труда и занятости населения, 98 процентов случаев производственного травматизма со смертельным исходом произошло в организациях, которые не провели аттестацию рабочих мест по условиям труда — обнаружению и ликвидации негативных производственных факторов. Экономят средства? Нет, не понимают сложности проблемы — деньги тратятся не на профилактику производственных увечий, а на борьбу с последствиями — покупку средств индивидуальной защиты, лечение и т. д.
Сегодня более 17 процентов работников трудятся на рабочих местах, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. В результате сохраняется высокий удельный вес работников, получающих компенсацию во вредных условиях. Наибольший процент — в промышленности строительных материалов, агропромышленного комплекса, перерабатывающей промышленности. За риск стать инвалидом на отдельных предприятиях от 40 до 60 процентов работников получают компенсации. Только в прошлом году на возмещение ущерба здоровью застрахованным было потрачено почти 500 миллионов рублей. Суммы огромные, с каждым годом растут... Впечатление такое, что резервы рабочей силы в стране неисчерпаемы и можно черпать, нисколько не заботясь о будущем!
Среди предприятий — членов Новосибирского союза руководителей предприятий и работодателей — аттестацию рабочих мест по условиям труда провели только 25,5 процента организаций, а в сельском хозяйстве (наиболее травмоопасной отрасли) нет ни одного (!)... Инспекция труда с 2006 года принудила к проведению аттестации по условиям труда почти 1,5 тысячи организаций. Большинство предписаний, как признал Игорь Шмидт, на сегодня остаются невыполненными.
Видимо, дело не только в средствах — низка мотивация работников и руководителей предприятий по повышению безопасности труда. Человек сознательно не отстаивает свое право на безопасный труд в погоне за «большими» деньгами, в страхе перед работодателем быть уволенным — на заводе, в шахте, на транспорте...
Что делать? Предлагается активизировать работу профсоюзных организаций, общественных комиссий по контролю над охраной труда. Департамент труда и занятости населения области, Государственная инспекция труда готовы оказывать всяческое содействие — в организации мероприятий по информированию работников о производственных рисках, воспитанию культуры труда, формированию нового сознания работника.
На совещании говорили: «Не может быть передового предприятия, награждения его за успехи, если «хромает» безопасность, культура труда».
Комиссия приняла решение рекомендовать Новосибирскому союзу руководителей и предприятий и работодателей обеспечить проведение в 2009 — 2010 годы аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях с высоким профессиональным риском несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Федерации профсоюзов Новосибирской области — добиваться включения в коллективные договоры мероприятий по устранению опасных и вредных производственных факторов, модернизации рабочих мест с высокими профессиональными рисками.
АКТУАЛЬНО


