Регионам нужна «удочка, а не рыба»

Как отметил прибывший на заседание сибирского экономического совета заместитель министра регионального развития РФ Дмитрий Аратский, во-первых, нужно рационально планировать на долгосрочный период создание инфраструктурных объектов в области транспорта, энергетики, здравоохранения, образования, науки и иных областях. Во-вторых, необходимы особые меры господдержки развития приоритетных специализаций в регионах. В качестве общих мер предлагается применить снижение налога на прибыль, субсидирование процентной ставки по кредитам и субсидирование лизинговых платежей на цели, связанные с инновационным переоснащением перспективных производств. Пока подобные меры с переменным успехом применяются только в сельском хозяйстве.
Говоря о развитии отдельных важных для народного хозяйства отраслей, Дмитрий Аратский особо выделил машиностроение. Укрепление этой сферы должно проходить таким образом, чтобы либо применять имеющиеся в России технологии (с этим сложно — отечественное машиностроение во многом безнадежно отстало), либо размещать у нас зарубежные производства с технологическим переоснащением соответствующих отраслей. Для таких производств существует огромный внутренний рынок потребления в сельском хозяйстве, лесо-, рыбохозяйстве и так далее. При этом нужно будет придерживаться ранее проводимой политики по техническому перевооружению таких отраслей путем стимулирования ввоза соответствующего оборудования. Цель развития машиностроения в разных отраслях — стимулирование создания производства продукции с высокой добавленной стоимостью в приоритетных специализациях и региональных экономиках.
Мероприятия по созданию федеральных инфраструктурных объектов и осуществление мер господдержки реализации экономического потенциала российских регионов должны осуществляться в рамках синхронизированных в территориальном и временном разрезе федеральных целевых программ. И эти программы должны быть скоординированы между собой в разрезе каждого субъекта Федерации. Принятые на федеральном уровне программные документы развития территорий должны задавать вектор для разработки и принятия аналогичных документов на уровне регионов, муниципальных образований. Межрегиональные экономические связи должны выявляться в программах субъектов Федерации.
Еще одна сфера региональной политики — переход к новым принципам применения налогово-бюджетных инструментов. Для этого, по словам Дмитрия Аратского, нужно решить три основные задачи, в числе которых сокращение различий в уровнях бюджетной обеспеченности в субъектах и муниципальных образованиях, обеспечение финансово-экономической самостоятельности регионов и муниципалитетов. Также это совершенствование стимулов для органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по улучшению основных показателей социально-экономического развития территорий — с учетом ответственности за результат. Здесь ключевым инструментом выступают субсидии из средств федерального бюджета. Причем если раньше субсидии распределялись по достаточно субъективным правилам, без привязки к приоритетам и состоянию каждого региона, без формулирования четких условий и обязательств, то сегодня этот подход изменен. С 2009 года субсидиям придадут характер инвестиционного инструмента развития территорий, когда одновременно с передачей средств субъектам будут устанавливаться и условия реализации в регионе единой федеральной политики в соответствующей отрасли. Количество субсидий, которых сегодня для регионов предусмотрено не менее 80 видов, будет сокращено.
Одной из ключевых задач станет совершенствование методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в субъектах РФ. Здесь видится прежде всего сокращение роста дифференциации к уровню бюджетной обеспеченности между десятью наиболее благополучными и наименее обеспеченными субъектами РФ. Серьезной задачей станет и обеспечение необходимой финансово-экономической самостоятельности органов государственной власти регионов и органов местного самоуправления. Пока финансирование регионов остается расхожей темой для многих сибирских субъектов. Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын подчеркнул, что на сегодняшний день в финансовых вопросах, для которых, по его мнению, больше подходит определение «выбивание федеральных денег», все зависит от личных контактов, лобби в Госдуме.
На уровень субъектов РФ предполагается передать все полномочия, оказывающие существенное влияние на социально-экономическое развитие территорий. На федеральном уровне при этом предлагается сосредоточить в основном выработку государственной политики в соответствующих областях и нормативно-правовое регулирование. Это впервые позволит на деле реализовать принцип разделения регулятивных и исполнительно-распорядительных полномочий. Конечно, исключение составят полномочия РФ в сферах обороны, безопасности, охраны правопорядка, иных специальных режимов, а также полномочия по национальным интересам РФ.
Особый упор Дмитрий Аратский сделал на необходимость совершенствования взаимоотношений государства с поселенческим уровнем власти. По словам замминистра Минрегионразвития, в федеральном законе необходимо установить перечень полномочий, которые должны осуществляться исключительно на уровне поселений. С этим не согласился Вячеслав Наговицын, по словам которого, многие поселения уже отдали большинство своих полномочий районам и регионам, и запрет такой передачи не сулит регионам и поселениям никакого развития. В лучшем случае при этом субъекты РФ останутся в том же положении. Для некоторых регионов это положение на грани, к примеру, Бурятия, большая часть которой (70 процентов) занята лесами и территориями, где жить невозможно. Лучше, по мнению бурятского руководителя, повышать финансовую самостоятельность поселений путем расширения их доходной базы, прежде всего за счет преимущественных налогов. Этот пункт, кстати, в концепции присутствует. Нужно и формирование прозрачного муниципального правового пространства путем ликвидации многочисленных ныне действующих административных барьеров, требующих документов разрешительного характера. Это особо важно для земельных, градостроительных, природоресурсных и иных отношений на уровне поселений. Следует более активно развивать формы межмуниципального сотрудничества.
С тем, что процесс разграничения далеко не завершен и нуждается в серьезной корректировке, согласился и председатель Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов. И важнейшим вопросом здесь является обеспечение исполнения полномочий средствами — для всех регионов характерна нехватка этих ресурсов из федерального бюджета. По словам Виктора Круглова, Федерация не передает свои полномочия в регионы, а предусматривает прямое участие местного самоуправления в их исполнении. В результате власти поселений часто стараются переадресовать свои полномочия районному уровню, что продиктовано не инертностью людей, а отсутствием экономической составляющей этого уровня власти.
Председатель Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» — губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский также высказался за стимулирование налоговыми льготами развития тех регионов, где не хватает экономического и инфраструктурного потенциала. По его мнению, несложно на основе уже существующей трансфертной системы предусмотреть бюджетные кредиты работающим, развивающимся регионам. И любая государственная поддержка должна быть лишь хорошим импульсом к развитию территорий — именно это требуется сегодня субъектам. Кроме того, Виктор Толоконский подчеркнул, насколько необходимо сегодня совершенствовать отношения между уровнями власти. Нужна ревизия целого ряда полномочий, которые формировались в момент преодоления системного кризиса и формирования макроэкономической устойчивости в стране. Сегодня многие полномочия мешают регионам развиваться.
Дмитрий Аратский отметил, что предлагаемая концепция — документ общего плана без детализации, без конкретных объектов. Она включает в себя меры поддержки бизнеса, объединения усилий в подготовке детализации развития СФО и каждого его региона в будущем. Основная задача при этом — выравнивание положения регионов, и цель Федерации — достижение эффективного распределения межбюджетных трансфертов. При этом Дмитрий Аратский полностью согласен с тем, что финансовая помощь должна распределяться по принципу «дать удочку, а не рыбу», чтобы регионы прежде всего развивали собственные возможности и мобилизовали внутренние ресурсы.
АКТУАЛЬНО


