USD 78.4685 EUR 92.2785
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Культурная столица? Не контуры, а явь!

Татьяна ШИПИЛОВА.



Так, руководитель департамента культуры Новосибирской области Валерий Аркадьевич Бродский сделал краткий обзор важнейших событий этого сезона, подчеркнув, что многие из них — причем отнюдь не достижения «местного значения», а общероссийского и даже мирового уровня — можно объединить общей «рубрикой» — «Впервые!» А это значит, что планка в культурной политике области поставлена очень высокая.

— Мне очень приятно, — прокомментировал губернатор, — что у нас действительно есть много того, что отличает наш регион от других. Мы подчас этого сами не замечаем: нам кажется — так должно быть, так было и будет! Но на самом деле немногие регионы России обладают таким потенциалом, такими возможностями для нравственного и духовного развития, какие есть в нашей Новосибирской области. Есть замечательные традиции, которые именно вы бережете и развиваете. И я вам за это очень благодарен…

Говоря о реконструкции и строительстве новых объектов культуры, которые сегодня в Новосибирске и области ведутся широким фронтом и в больших объемах, Виктор Александрович с улыбкой заметил, что, разумеется, чем больше у нас в области таких проектов, «тем больше проблем». В частности, губернатор считает, что недостаточны темпы строительства нового здания для театра под руководством Сергея Афанасьева, а оно непременно должно быть сдано в эксплуатацию в нынешнем, 2008 году.

Поделился губернатор и перспективными планами в этом направлении: «На следующей неделе проведем совещание и примем решение о финансировании строительства театрального института, в котором мы не будем зависеть от инвесторов, а сами постараемся решить эту задачу».

Чрезвычайно интересен был новосибирским деятелям культуры и рассказ Виктора Александровича Толоконского о его недавней встрече с новым министром культуры РФ Александром Авдеевым:

— Мы очень подробно обсудили различные направления и перспективы нашей работы. Надеюсь, завершив организационные дела, министр вскоре приедет в Новосибирск, чтобы познакомиться с положением дел в культуре области.

Но некоторые важные, по словам губернатора, вопросы с министром были решены уже на этой первой встрече. Авдеев поддержал идею выделения в 2009 году гранта для Новосибирского театра оперы и балета. Целевой грант в 164 миллиона рублей — это весомая прибавка к бюджету театра, причем эти деньги можно использовать как на творческие проекты, так и на доплаты к заработной плате сотрудников. И самое главное: данный прецедент — получение не московским и не петербургским театром такого гранта позволит Новосибирску и в дальнейшем активно участвовать в подобных министерских программах.

Кроме того, Виктор Александрович договорился с министром культуры о решении таких принципиальных проблем, как строительство второй очереди Новосибирского хореографического колледжа и концертного зала для средней специальной музыкальной школы при консерватории.

Что касается собственно новосибирских культурных проектов, которые по замыслу губернатора должны сделать наш город максимально притягательным и открытым для проведения фестивалей, конкурсов, других мероприятий самого высокого уровня, а главное — для деятелей искусства всей страны, то таким проектом способен стать проект под условным пока названием «Новосибирск — культурная столица».

Как всегда желанными праздничными составляющими таких встреч стали: поздравление Виктором Александровичем тех, кто был отмечен в последние месяцы государственными наградами и почетными грамотами обладминистрации, а также концерт солистов музыкальных театров и камерных филармонических коллективов — квартета Filarmonica, ансамбля старинной музыки Insula Magica и вокального ансамбля «Маркелловы голоса».