USD 78.5016 EUR 90.1356
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Эхо дорожно-строительного бума

Максим АХАПКИН.
021-06.jpg
021-06.jpg



Поэтому и неудивительно, что контрольно-счетная палата решила проверить, как такие средства удалось распределить администрации области и использовать их на местах, и рассказать об этом членам комитета по транспорту, связи, информационным ресурсам, промышленной политике и ТЭК областного Совета депутатов. Оказалось, что и наверху, и внизу были свои недочеты в работе.

Отчет КСП начался с верхней ступени — с распределения средств. Из доклада аудитора Валерия Алехина следовало, что на областном уровне порядок предоставления муниципальным образованиям субсидий на дорожные цели не принят. Из всего объема фонда муниципального развития 40 процентов средств распределило управление финансов и налоговой политики Новосибирской области без участия департамента транспорта и дорожного хозяйства, который и должен был стать распорядителем этих денег. Причем помощь выделялась только на основании писем глав администраций без четкого обоснования и планов использования средств.

Оказалось, что в ряде районов области деньги получили почти все муниципальные образования (например, в Новосибирском и Искитимском), а в других из 20 только два или три. Как пояснил руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов, такое положение произошло по двум причинам:

— Во-первых, при первом выделении средств в Фонд муниципального развития в размере чуть более 200 миллионов предполагалось равномерное распределение средств. Их распорядителем был департамент дорожного хозяйства. Однако в июле произошло увеличение фонда еще почти на 200 миллионов. И уже эти средства распределялись через управление финансов и налоговой политики Новосибирской области. Во-вторых, мой департамент не располагает полной картиной наличия дорог в муниципальных образованиях и их состояния.

По этим же причинам практически отсутствовал и контроль за освоением средств фонда и за качеством строительства дорог. Большинство актов ввода объектов в эксплуатацию оформлено с нарушениями, а качество выполненных работ зачастую не выдерживает никакой критики. В Маслянинском районе деньги получили на одну дорогу — в сторону Юрманки, а сделали совсем другую — в Новососедово. Депутата Владимира Смирнова, который является генеральным директором ОАО «Новосибирскавтодор», особенно возмутили нарушения технологии в Куйбышеве, где в основание дороги засыпали кирпичный щебень, а в некоторых сельсоветах дорожное полотно покрывали шлаком и глиной. По мнению специалиста, это выброшенные деньги.

Аудиторы КСП нашли и другие примеры нецелевого использования средств фонда муниципального развития. Дело в том, то деньги выделялись на капитальные виды работ, то есть на строительство и полноценный ремонт дорог. Однако многие муниципальные образования истратили их на текущее содержание дорожно-уличной сети. Как отметил депутат Вячеслав Нестяк, в этом вина областного Совета и администрации, поскольку местным властям на другое просто не хватило выделенных средств. Его поддержал и Николай Симонов.

— Суммы, которые выделялись, не могли помочь в решении проблем с большими объемами затрат. Некоторые села получили по 15 — 20 тысяч и 13 муниципальных образований даже не стали оформлять их, поскольку на поездки в город потратили бы больше. Кроме того, главы были не готовы к освоению средств, у них не было достаточной информации о правах и обязанностях — у некоторых просто не было денег на софинансирование работ, что является главным условием выделения господдержки.

Что касается учета ошибок, то уже в бюджете этого года предусмотрено конкретное и равномерное, в соответствии с заявками глав сельских администраций, распределение средств. На следующие два года фонд поддержки сформирован из двух частей. Одна пойдет на крупные объекты в селах, другая — в районные администрации, где и будет проходить дальнейшее распределение. Если в этом году поступят дополнительные средства, то их направят туда, где уже есть конкретные предложения и проекты. Кроме того, Николай Симонов отметил, что в этом году управление финансов не будет их распределять, как это было в прошлом году.