Разделить ответственность вместе с деньгами

Надо заметить, что Россия сегодня уже поделена на 7 федеральных округов, и в каждом из них есть полномочный представитель президента, который оперативно реагирует на ситуацию в регионе. Однако в свое время эта нарезка страны была определена чисто географическим принципом — чтобы полпред физически мог следить за каждым субъектом Федерации в своих пределах. На этот же раз определять, какие области и республики условно сольют в мегагубернии, будут не по политическим соображениям, а исключительно по экономическим.
В ряде субъектов Федерации эту новость сразу восприняли негативно, поскольку многие успешные регионы и так справляются с инвестициями в свою экономику. В случае же объединения может произойти перераспределение помощи не в пользу преуспевающих областей и республик. Например, для Пермского края, по словам его чиновников, 1 миллиарда, который предлагает министр регионального развития, на инвестиции не хватит. С другой стороны, эксперты отмечают, что это нововведение — дополнительный кнут-пряник для губернаторов. Поскольку кому-то можно дать за заслуги инвестиционный миллиард, а кому-то нет.
Новосибирский губернатор Виктор Толоконский также высказал свое отношение к инициативе Дмитрия Козака. По словам главы области, новые подходы к отношениям между центром и регионами необходимы.
— Более 80 субъектов и один центр — это не самая эффективная форма взаимодействия, поскольку любые методики, сколько бы их ни было, не будут оптимальны. В каждом регионе свои условия и особенности. Рассматривать какие-либо проблемы отдельных регионов тоже непросто. Непросто даже оценить и вклад отдельного субъекта в экономику России, поскольку их, повторюсь, более 80-ти и все они с совершенно разным потенциалом, — отметил губернатор.
Виктор Толоконский заметил, что нужно искать более эффективные способы взаимодействия, и выразил поддержку инициативе главы Минрегионразвития, но оговорился, что пока еще рано говорить о четком отношении, поскольку есть ряд причин, по которым сделать это сложно.
— Непросто эти идеи реализовать, поскольку нет законодательной базы для этого. Все законодательство сейчас жестко привязано к субъектам и не предполагает каких-либо других образований, не только территориальных, но даже и управленческих. Поэтому здесь требуется и точная правовая форма, — пояснил губернатор.
Напомним, что существующие федеральные округа во главе с полномочным представителем президента — это условное административное деление. Полпред в свою очередь выполняет исключительно надзорные функции за соблюдением исполнения федерального законодательства.
По мнению новосибирского губернатора, уже назрел и вопрос о передаче финансирования реализации национальных проектов на региональный уровень. Виктор Толоконский отметил, что, с одной стороны, большая часть этих обязательств все же находится в ведении субъектов Федерации, с другой — регионы уже могут сами распоряжаться этими средствами.
— Такие надбавки, как участковым врачам и учителям за классное руководство, вполне в нашей компетенции. И здесь уже нужно переходить на новый уровень межбюджетных отношений и по соглашениям так же, как и сейчас, контролировать исполнение обязательств, — пояснил губернатор.
Кроме того, Виктор Толоконский отметил, что такие изменения происходят постоянно. В ближайшем будущем это произойдет в сфере финансирования местных подразделений МВД и МЧС, которые сейчас параллельно финансируются и из местного, и из федерального бюджетов. Федерация, по его словам, не может постоянно брать на себя финансовые обязательства и оставлять в регионах только средства на развитие. Естественно, с передачей полномочий у нас будет оставаться больше денег от собственных доходов. Дело остается за обсуждением конкретных управленческих решений.