О прибавке пенсии, индексации и инфляции
Президентская прибавка
— В связи с низкими пенсиями в стране после «прямой линии» с населением России Президент РФ Владимир Путин принял политическое решение об увеличении с 1 декабря базовой части пенсий на 300 рублей. 1 ноября был принят Федеральный закон № 244 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан». Согласно этому закону с 1 декабря 2007 года будут увеличены размеры базовых частей трудовых и государственных пенсий и размеры отдельных выплат, которые устанавливаются в процентном соотношении к базовой части трудовой пенсии, и в августе 2008 года произойдет еще одно увеличение базовой части трудовых пенсий.
Надо уяснить, что в декабре не все получат одинаковую прибавку к базовой части пенсии. В зависимости от категории пенсии — по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и так далее — размер пенсионных выплат возрастет на сумму от 150 до 900 рублей. Например, базовая часть пенсии по старости, которая с 1 октября составляет 1260 рублей, увеличится с 1 декабря до 1560 рублей, то есть прибавка данной категории будет 300 рублей. На такую же сумму вырастет базовая часть у пенсионеров, являющихся инвалидами второй степени ограничения способности к трудовой деятельности. Базовая часть пенсии лицам от 80 лет и старше и пенсии по инвалидности третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности увеличатся на 600 рублей. У лиц, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности первой степени, увеличение будет всего на 150 рублей.
Вдогонку за прожиточным минимумом
До повышения базовой части пенсии с 1 декабря в Новосибирской области насчитывалось около 275 тысяч пенсионеров, имеющих пенсию ниже прожиточного минимума. Это почти 46 процентов от общего числа получателей пенсий — катастрофически плохой показатель. С 1 декабря ситуация несколько изменится: ниже прожиточного минимума пенсия будет у 189 тысяч пенсионеров, то есть в среднем у 30 процентов, по трудовым пенсиям — у 26,9. Показатель улучшится, тем не менее его по-прежнему нельзя назвать хорошим. Надо добиваться, чтобы пенсия не опускалась ниже прожиточного минимума, установленного государством.
Учитывать любую инфляцию
В будущем году предполагается индексация пенсии с 1 февраля. Поскольку инфляция довольно высока, потребительские цены поднялись, то и индексация должна быть соответствующая. С 1 апреля 2008 года Федеральный закон №244 предусматривает увеличение ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам.
По инициативе администрации области, председателя областного Совета депутатов и фракции «Единая Россия» в бюджет 2007 года вносится поправка, согласно которой должны быть выделены финансовые средства на единовременную денежную выплату в размере 300 рублей каждому пенсионеру нашей области в декабре текущего года — в качестве компенсации в связи с подорожанием продуктов питания.
Фракция «Единая Россия» областного Совета депутатов вносит предложение о поправке в федеральный закон о трудовых пенсиях, чтобы всем пенсионерам, начиная с 75 лет и старше, базовая часть пенсии была увеличена на 50 процентов. Если поправку примут, прибавка будет существенная — свыше 700 рублей. В возрастную группу этих граждан попадает часть пенсионеров, относящихся к «детям войны», а также труженики тыла. Кстати, еще к 9 мая этого года ожидалось решение о назначении дополнительного материального обеспечения труженикам тыла в размере 500 рублей, но по каким-то причинам оно не было принято. Надеемся, что наше предложение, улучшающее материальное положение данной возрастной группы пенсионеров, не будет отвергнуто депутатами.
Кроме того, фракцией предлагается скорректировать законодательную базу по индексации пенсии в связи с инфляцией. Мы знаем, что индексация по постановлению правительства производится в случае роста потребительских цен и инфляции за предыдущий квартал выше 6 процентов. Если инфляция ниже этой цифры, индексация не проводится. Фракция «Единая Россия» внесла на рассмотрение поправку об индексации пенсии при любой инфляции, независимо от ее размера.
Думаю, что наши депутаты обратятся к депутатскому корпусу всех регионов, чтобы поддержали данные инициативы: об увеличении на 50 процентов базовой части пенсии людям 75 лет и старше и об индексации пенсии независимо от размера инфляции.
В зависимости от категории пенсии — по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и так далее — размер пенсионных выплат возрастет на сумму от 150 до 900 рублей. Например, базовая часть пенсии по старости, которая с 1 октября составляет 1260 рублей, увеличится с 1 декабря до 1560 рублей, то есть прибавка данной категории будет 300 рублей. На такую же сумму вырастет базовая часть у пенсионеров, являющихся инвалидами второй степени ограничения способности к трудовой деятельности. Базовая часть пенсии лицам от 80 лет и старше и пенсии по инвалидности третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности увеличатся на 600 рублей. У лиц, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности первой степени, увеличение будет всего на 150 рублей.