Надежность границы — дело общее
Продолжаются и контрабандные поставки наркотических средств.
В декабре 2006 года вступил в силу приказ ФСБ России от 28 сентября 2006 года «Об утверждении правил пограничного режима». А до этого Федеральной службой безопасности России был издан приказ «О пределах пограничной зоны в Новосибирской области». Приказами ФСБ были установлены новые очертания пограничных зон, ограниченных пределами муниципальных образований, располагающихся рядом с государственной границей РФ. Сегодня в Новосибирской области принят комплекс мер, направленных на повышение безопасности государственной границы Российской Федерации.
В областной администрации под руководством заместителя губернатора Алексея Хомлянского состоялся «круглый стол» с участием представителей ФСБ, пограничной и таможенной служб, представителей ГУВД, управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Новосибирской области, глав администраций приграничных районов.
Как отметил начальник Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области Игорь Курилов, установление нового пограничного режима направлено на создание новой системы охраны государственной границы и современной пограничной инфраструктуры, на исключение угроз безопасности России в пограничной сфере. Что касается населения и граждан, пересекающих пограничную зону транзитом, то режим разработан таким образом, чтобы свести возможные неудобства к минимуму.
Как уже сообщалось, нынешняя пограничная зона, прилегающая к границе РФ с Казахстаном, определена в новых пределах:
в муниципальном образовании «Чистоозерный район» — территории сельских поселений Барабо-Юдинский сельсовет, Варваровский сельсовет, Новокрасненский сельсовет, Шипицынский сельсовет;
в муниципальном образовании «Купинский район» — территории сельских поселений Благовещенский сельсовет, Вишневский сельсовет, Метелевский сельсовет, Новосельский сельсовет, Стеклянский сельсовет;
в муниципальном образовании «Баганский район» — территории сельского поселения Андреевский сельсовет;
в муниципальном образовании «Карасукский район» — территории сельских поселений Октябрьский сельсовет, Студеновский сельсовет.
Пограничники считают, что по сравнению с ранее действовавшими правилами пограничного режима новый порядок предельно упрощен. Пропуск в пограничную зону оформляется и выдается бесплатно, а в пределах районов, примыкающих к приграничной зоне, жителям не нужно оформлять пропуск для её посещения, им достаточно предъявить паспорт с регистрацией.
Выписать пропуск можно в Пограничном управлении ФСБ России по Новосибирской области, расположенном по адресу: 630132, г. Новосибирск, ул. Сибирская, 48 или по телефону-факсу: (8-383) 217-19-52, (8-383) 221-29-20.
В отделе (пограничной комендатуре) г. Карасука по телефону: (8-255) 33-894, адрес: 632868, Новосибирская область, г. Карасук, ул. Кутузова, 15. В отделе (пограничной комендатуре) г. Купино по телефону (8-258) 20-170, адрес: 632732, Новосибирская область, г. Купино, ул. Матросова, 10. Там же будут выдаваться и коллективные пропуска.
Согласно правилам пропуска потребуются гражданам России, прибывшим в пограничную зону Новосибирской области из других регионов. Это требование не распространяется на россиян, прибывших в область в служебных целях. Не надо оформлять пропуска государственным служащим, которые обязаны посещать погранзону по долгу службы. Главное, чтобы у них с собой был документ, подтверждающий их статус государственного служащего.
Регламентирован и порядок осуществления хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне. Выпас скота, заготовка сена, выращивание овощей в пределах пятикилометровой полосы не возбраняются. Разрешена и рыбалка. При этом промысловая деятельность вдоль государственной границы возможна только на основании разрешения Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области.
Участники заседания попытались выработать единые подходы реализации установленных правил пограничного режима. Скоординировать деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, пограничной службы ФСБ России и представителей взаимодействующих силовых структур для обеспечения соблюдения правил пограничного режима, направленных на защиту интересов личности, общества и государства.
...С тем, что граница должна охраняться надежно, все согласны, но при этом в адрес пограничников поступают предложения: а нельзя ли ну хотя бы чуть-чуть дать послабления? На что пограничники отвечают: нет, таков закон, и мы должны его выполнять.