USD 84.2362 EUR 97.3012
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Культурное пространство недели №37 2026


18 сентября

Новосибирская филармония (Камерный зал)

«Огонь Прометея». Концерт

Музыкально-театральная композиция по мифам Древней Греции. Впервые ансамбль «Маркелловы голоса» обращается к истокам древнегреческой музыки. Миф о титане, подарившем людям свет, обретает театральное измерение: фольклор, пластика танца, хоровые и инструментальные аранжировки. В содружестве с актерами городского драматического театра.

19:00

12+

Сибирский камерный театр

«Здесь вам не тут!». Трагикомедия

Мир иронии и ностальгии, где из потрепанного советского чемодана появляются не только вещи, но и целые жизни. Каждая история — горько-сладкая притча о маленьком человеке в большом параде абсурда. Спектакль-раскладушка: трогательные артефакты ушедшей эпохи.

18:00

18+

19 сентября

Исторический парк «Россия — моя история»

«Россия — Моя история». Большой просветительский фестиваль, посвященный Древней Руси и эпохе Рюриковичей

Классические и тематические экскурсии, викторины по экспозиции «Рюриковичи», интерактивные уроки проекта «История детям» о походе Ермака и первом остроге в Новосибирской области. Выставка «Из ремесла рождается искусство», выступление ансамбля «Чалдоны» (13:30–14:30), кинопоказ первой серии «Князя Андрея», мастер-классы по росписи, живописи и декупажу, настольные игры, лекции Российского общества «Знание». Вход свободный. Запись по телефону: 349-39-29.

11:00

12+

22 сентября

Молодежный театр «Глобус»

«Укрощение строптивой». Комедия

Классическая комедия Шекспира в постановке Сергея Захарина — смешение средневекового балагана и классического театра, импровизации и четкого сценария, высокого и низкого. Режиссер переносит отношения героев XVI века в современный контекст: остроумный Петруччо и дерзкая Катарина, хитроумные интриги и перевоплощения. Насколько актуальны вопросы, поставленные Шекспиром 400 лет назад?

18:30

16+

25 сентября

Театр «На левом берегу»

«Отвяжись, худая жизнь, привяжись, хорошая». Истории чуднЫе и шутейные

Спектакль по семи рассказам Шукшина. Смешные, печальные и курьезные истории, переданные без прикрас, но с огромной любовью. Главный герой — собирательный образ простого русского мужика, мечтателя с чудинкой, сельского работяги. Галерея характеров, опирающихся на незыблемые законы: любовь к земле, доброту, правду. Народный юмор, живая речь, яркие чувства и простые песни.

18:30

16+