USD 80.5268 EUR 93.3684
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

В Новосибири наградили почётных доноров

Фото: архив ИД «Советская Сибирь»
Фото: архив ИД «Советская Сибирь»

Нагрудные знаки «Почетный донор России» получили 20 жителей региона в День Государственного флага РФ.

— Доноры — это те люди, которые отдают часть своей жизни, часть своего организма, чтобы спасти десятки, сотни и тысячи жизней. Примите огромную благодарность от них и от нас, медицинских работников, — обратился к донорам, вручая награды, министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий.

Звание «Почетный донор России» можно получить после 40 донаций крови или 60 донаций плазмы. Один из награжденных — замгубернатора Новосибирской области, заслуженный работник здравоохранения РФ Константин Хальзов.

— Я продолжаю сдавать кровь, — подчеркнул Константин Хальзов после получения награды. — Хотя бы дважды в год, на Новый год и во Всемирный день донора, в нашем Центре крови. Если получается, то чаще. После вручения награды все не заканчивается, потому что это — не цель. Цель — спасение жизней.

Напомним, что в 2023 году в Новосибирской области учредили собственный знак отличия для доноров, которые продолжают безвозмездные и добровольные донации. Почетным донором Новосибирской области могут стать те, кто сдал кровь 60 раз либо и кровь, и плазму в совокупности от 80 до 100 раз, причем кровь — не меньше 40 раз из общего количества.