USD 81.8347 EUR 94.9514
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

«Чистый воздух» для Искитима

Мария БОРОВЕЦ
Фото: архив ИД «Советская Сибирь»
Фото: архив ИД «Советская Сибирь»

Область подтвердила: деньги на уборочную технику Искитим получит. В городе должно стать меньше пыли. Но чистка улиц — лишь один фактор.

«Федеральный проект «Чистый воздух» — это достаточно большая, комплексная программа, затрагивающая как крупные промышленные предприятия, так и городские власти, и даже жителей. Потому что задача обеспечения чистого воздуха в Искитиме абсолютно посильная.

— Могу сказать, что вместе с депутатами Заксобрания мы готовы оказать содействие в части приобретения дополнительной коммунальной техники. Но опыт Новосибирска говорит о том, что вопрос не только в технике, в деньгах — нужно набрать персонал, поменять подходы к организации, к технологии уборки», — подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Совещание, посвященное реализации проекта «Чистый воздух» не случайно состоялось на площадке АО «Искитимцемент». Компания обязалась внести свой вклад в улучшение состояния окружающей среды города. В частности, в рамках своей инвестпрограммы переоснащает производство в сторону повышения его экологической безопасности и надежности. Речь идет о реконструкции электросетей, строительстве сепаратора на цементной мельнице, оснащении печей автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ.

Министр природных ресурсов и экологии области Евгений Шестернин уточнил, что комплексный план сокращения выбросов также предусматривает газификацию частного сектора Искитима: в 2025 году — 24 дома, в 2026-м — 400; всего планируется перевести на голубое топливо 1250 домовладений. Есть намерение построить в городе газовую котельную.

Важным направлением обозначена борьба с пылью. Глава региона подтвердил готовность выделить средства на закупку уборочной техники, поручил главе города Искитима Сергею Завражину изучить успешный опыт других муниципалитетов по уменьшению уровня запыленности.

Отметим, комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городском округе Искитим утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2024 года. Перечень квотируемых объектов в Искитиме утвержден в апреле 2025 года приказом Росприроднадзора. В 2025-м же комплексный план будет дополнен мероприятиями предприятий-участников, для которых будут установлены квоты выбросов в атмосферу.

Напомним, Искитим включен в перечень из 29 городов, на территории которых с 2025 года проводится эксперимент по квотированию выбросов в целях достижения показателей федерального проекта «Чистый воздух» — снижение выбросов приоритетных загрязняющих веществ к 2036 году на 50 процентов по сравнению с 2020 годом.

КОММЕНТАРИЙ
Ирина Диденко, заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области:
– Для Искитима вопрос экологии максимально актуальный. Город вошел в программу «Чистый воздух». Сегодня мы, находясь здесь, на «Искитимцементе», убеждаемся, что программа в части модернизации предприятий для уменьшения выбросов работает. Губернатором поставлена задача работать слаженно, командно с муниципальными властями для того, чтобы уменьшать не только выбросы, но и уменьшать ту пыль, которая формируется на дорогах. Конечно, важным является зимнее использование дорог, их летняя уборка, также очень важно дисциплинировать перевозчиков, которые возят строительные материалы. Я думаю, что если мы будем работать комплексно, то итоговых показателей мы добьемся.