USD 78.7135 EUR 90.7548
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

«Случайных людей тут нет…», или Авторитеты медицины

Алёна КОВРОВА
Конкурс профессионального мастерства «Врач года» в Новосибирской области проводится с 2003 года по инициативе Новосибирской областной ассоциации врачей. Фото: Андрей Заржецкий
Конкурс профессионального мастерства «Врач года» в Новосибирской области проводится с 2003 года по инициативе Новосибирской областной ассоциации врачей. Фото: Андрей Заржецкий

Лучшие медработники Новосибирской области и Новосибирска, добившиеся выдающихся результатов и признания пациентов, получили заслуженные награды в честь профессионального праздника.

024-14-02_M.jpg

В этом году среди награжденных специалистов — травматолог-ортопед Владимир Баранов, который освоил и внедрил ряд передовых методик оперативного лечения травм и заболеваний кисти. Фото: Андрей Заржецкий

Сама дата — День медицинского работника — традиционно повод нелишний раз сказать спасибо людям в белых халатах, от которых зависит наше здоровье с самого рождения. Поздравить их в Государственный концертный зал имени А.М. Каца на минувшей неделе пришли не только представители минздрава, но и, конечно, благодарные пациенты.

В этом году победителями областного конкурса профессионального мастерства «Врач года — 2025» стали десять специалистов, а в региональном этапе конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием — 2025» высшей ступени достигли четверо.

Воплощение детской мечты

Праздничная атмосфера на торжественном мероприятии ощущалась уже на входе: медицинские работники делали совместные фото, активно обсуждали предстоящее событие и профессиональные вопросы. К началу церемонии в зале не было пустого места.

024-14-03_M.jpg

Фото: Андрей Заржецкий

— Медицина мне нравилась с детства, — рассказал Владимир Баранов, заведующий отделением травматологии и ортопедии ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 34». — И к своей цели я шел настойчиво. В институте понял, что хочу стать травматологом, а в ординатуре выбрал хирургию кисти. Работать, конечно, сложно, но интересно, мы справляемся. Я, безусловно, буду развиваться в профессии — всегда есть куда расти. Искренне желаю тем, кто выбирает медицину, не разочароваться в профессии. Чтобы добиваться хороших результатов, ее нужно любить, как искусство.

Владимир Валерьевич окончил НГМУ и занимается мик­рохирургией кисти, под его руководством отделение стало одним из ведущих центров хирургии в Сибирском федеральном округе.

Педиатр Нина Виткулевская приехала на награждение из города Коченёво: «В моей семье, кроме меня, нет врачей. А я сразу знала, что пойду в эту область, и много трудилась, чтобы достичь того, о чем мечтала. Всегда понимала, что это непростой путь, но с проблемами и сложными задачами справляюсь. Хотелось бы поменьше бумажной работы, чтобы больше времени уделять пациентам. А еще важно отметить, что молодые педиатры, которые приходят на работу, хорошо подготовлены. Конечно, лучший опыт придет к ним с годами и практикой, но и база у них хорошая.

024-14-04_M.jpg

Фото: Андрей Заржецкий

Нина Виткулевская победила в конкурсе «Врач года» впервые, отчего присутствие на мероприятии было особо волнительным.

О том, что врачом работать несложно, если это твое призвание, перед награждением сказала хирург-онколог Областного онкологического диспансера Наталья Колотова: «Мы стараемся, чтобы онкологических заболеваний стало меньше. В регионе запущен проект по выявлению заболевания на ранней стадии, и пока это не сильно влияет на общую картину, но мы ждем положительной динамики».

024-14-05_M.jpg

Фото: Андрей Заржецкий

Наталья Михайловна — потомственный врач, в ее семье бабушка — травматолог и мама — врач-реаниматолог. Она практически выросла в больнице, ходила к родным в отделения, и тогда ей все казалось интересным и необычным. Прошло время, изменились люди, технологии, лечение, и сегодня, приходя в гости к дочери, удивляется уже ее мама.

Система справляется с вызовами

Торжественное мероприятие открыли театрализованный монолог о медицинских работниках — людях с большим сердцем и музыкальный номер, тронувший многих до слез.

— Глубочайшее уважение — за ваш труд, за ту часть вашей работы, ради которой вы выбрали свою профессию — лечить и спасать людей, — сказал губернатор Андрей Травников. — Здравоохранение — это сфера, которой пришлось решать за последние годы больше всего задач: это и ужасы пандемии, и лечение участников специальной военной операции, и восстановление здравоохранения на освобожденных территориях. Это огромная работа в рамках национальных проектов и регио­нальных программ по обновлению материально-технической базы, стройки, ремонты, приобретение оборудования, внедрение новых методов работы и проектов. Я считаю, что наша медицина, система здравоохранения Новосибирской области с этими задачами достойно справляется. Авторитет новосибирской медицины прирастает благодаря медуниверситету, клиникам, поликлиникам, частной медицине, развивающимся медицинским центрам. Мы точно можем претендовать на статус медицинской столицы Сибири, и основу для этого заложили поколения ветеранов новосибирского здравоохранения. Но прямо сейчас, на наших глазах, достигаются новые результаты по самым разным направлениям вашей деятельности.

Спикер регионального парламента Андрей Шимкив напомнил, что развитие медицины высоких технологий дает огромные возможности для спасения здоровья и жизни человека. «Но не менее важно то, какой врач, медицинская сестра, санитарка. Ведь сколь бы прогрессивными и передовыми ни были научные разработки в сфере медицины, в равной степени с ними лечат и вовремя сказанное доброе слово, чуткость и готовность в любую минуту прийти на помощь», — уверен лидер корпуса областных законодателей.