USD 78.6171 EUR 89.2512
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Кого учить, чтобы нас лечить

Инна ВОЛОШИНА
Несмотря на то, что сегодня активно практикуется целевая подготовка медицинских работников, их все равно не хватает. Фото: архив ИД «Советская Сибирь»
Несмотря на то, что сегодня активно практикуется целевая подготовка медицинских работников, их все равно не хватает. Фото: архив ИД «Советская Сибирь»

В областном центре нехватка врачей и медсестёр не менее остра, чем на селе

Депутаты Заксобрания на заседании социального комитета обсудили итоги реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения в Новосибирской области» за минувший год — она признана эффективной, но проблемные места все равно остаются.

О том, чего удалось добиться в прошлом году, парламентариям рассказала замминистра здравоохранения региона Лада Шалыгина. По ее словам, сделано было немало: например, новое медицинское оборудование поставили в первичные сосудистые отделения и сосудистые центры, 22 тысячи пациентов-сердечников получили необходимые им препараты. 18 единиц тяжелой дорогостоящей техники поставили медицинские организации онкологического профиля, кроме того, в Новосибирске создали еще один центр первичной онкологической помощи.

— Санитарная авиация в прошлом году совершила 217 вылетов, было эвакуировано 332 пациента, — рассказала замглавы ведомства. — В регионе построили десять новых ФАПов, а всего за время действия нацпроекта «Здравоохранение» их было возведено 135. В прошлом году сдали в эксплуатацию поликлиники в Чулыме и Оби, завершается строительство детской поликлиники в Барабинске. Во время диспансеризации было выявлено 79 тысяч случаев различных заболеваний, 57 тысяч человек взяты под диспансерное наблюдение.

Замминистра особо отметила поддержку, которая оказывается участникам специальной военной операции. И это не только медицинская помощь. В 2024 году в регионе было открыто 60 кабинетов медико-психологического консультирования, которые посетили 40 тысяч человек, в том числе участники СВО и члены их семей.

— Ситуация с кадрами в медицине достаточно тяжелая, — констатировал депутат Александр Калиниченко. — Есть ли какие-то улучшения в результате реа­лизации нацпроекта?

Лада Шалыгина ответила, что положительная динамика, безусловно, есть. Хотя, конечно, не такая, как хотелось бы. И привела цифры. В 2022 году укомплектованность врачами составляла 79 процентов, в 2024-м — 86 процентов. Значительно улучшилась ситуация с фельдшерами: в 2022 году штаты были заполнены на 73 процента, в 2024-м — на 90 процентов. Если же говорить конкретно о фельдшерско-акушерских пунктах, то сегодня в 85 процентах из них работают постоянные фельдшеры. В остальные приезжают по графику.

— Мы придаем большое значение оснащению ФАПов квалифицированными медицинскими кадрами, — добавил директор Новосибирского медицинского колледжа Александр Пилипенко. — На базе некоторых центральных районных больниц организовано обучение фельд­шеров именно для сельских медпунктов. Так, например, в Чановской ЦРБ в нынешнем году будет первый выпуск, и они полностью закроют потребности района. Аналогичное обу­чение организовано также на базе Кыштовской, Краснозёрской, Сузунской ЦРБ.

Мнение по данному вопросу высказал депутат Ярослав Фролов, который, по его словам, только что вернулся с ярмарки вакансий, организованной специально для нынешних выпускников Новосибирского медицинского университета. На этой ярмарке без пяти минут доктора могли напрямую пообщаться с возможными работодателями, задать им наиболее насущные вопросы.

— Наш минздрав наладил тесное взаимодействие с НГМУ и медицинским колледжем, но я бы хотел отметить два момента, — сказал парламентарий. — Первое. Сегодня у нас есть целевой набор на бюджетные места, но где те ребята, которых мы будем учить? В районах области с профориентацией просто беда. Выпускники готовы куда угодно идти, только не в медицину. Второе. Вот выпускник вуза или колледжа приехал на территорию, его надо там закрепить. Он получает подъемные, выплаты по программе «Земский врач» или «Земский фельдшер», но где взять жилье? Да, при некоторых ФАПах есть квартиры, но не при всех; и потом, нам нужны не только фельдшеры, но и врачи с медсестрами. И еще. Если на селе хоть как-то заботятся о закреплении медицинских кадров, то Новосибирск почему-то остается в стороне. А у нас ситуация ничуть не лучше, чем в районах.

Свои соображения по поводу реализации госпрограммы высказал и председатель социального комитета Заксобрания Игорь Гришунин. Отметив, что в целом результаты неплохие, парламентарий обратил внимание коллег на центры амбулаторной онкологической помощи.

— Я недавно был в Кольцово, и там люди выражали недовольство тем, что в поликлинике нет онколога, — отметил Игорь Гришунин. — А ведь в Кольцово есть ЦАОП, оснащенный самым современным оборудованием, где работают опытные врачи. Надо лучше информировать пациентов о том, как сегодня выстроена система онкологической помощи. Предлагаю уделить этому вопросу самое пристальное внимание.