«Библионочь»: культурное «импортозамещение»

«Ко дню рождения Островского в апреле у нас появилась новая «фарфоровая история», — приглашает к своему столику уже знакомая нашему читателю Ирина Фомичева. Фигурки так и просятся в руки. Останавливает их дороговизна: набор персонажей купеческой эпохи обошелся авторскому проекту в 45 тысяч рублей.
Проект «Фарфоровые истории», напомним, живет на базе библиотеки Льва Толстого в Новосибирске, а на «Библионочь» приехал в гости на площадку Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН. Увидеть историю «по Островскому» можно из любой точки мира — она снята и размещена на российской интернет-платформе Rutube
«Свои герои» — тема 14-й по счету всероссийской акции «Библионочь» в 2025 году масштабно раскрылась на площадках в Новосибирске. При этом участниками и создателями многих экспозиций, творческих локаций стали молодые люди, школьники.
«Фотосушка» — раз в год на площадке «Библионочи» новосибирские фотографы устраивают своего рода подарочную выставку, предлагая посетителям забрать со стенда понравившийся снимок с одним условием: с помощью куар-кода посетить страничку автора в социальных сетях и объяснить, чем хороша его работа. Фото: Юлия Назаренко
«Свои герои», конечно, — это про войну. Про Великую Отечественную и текущую — против ошалевшей армии махрового нацизма.
Локация от Музея Николая Рериха «Сибирь героическая» представила неожиданный взгляд на творчество легендарного русского мыслителя в созвучии с подвигами сибиряков в годы Великой Отечественной войны. Фото: Юлия Назаренко
Тематические выставки книг и живописи, экскурсии, например, по «семейным реликвиям Победы» в гостиной «Литвиновъ» (Новосибирская государственная областная научная библиотека), лекции литераторов и музейщиков, мастер-классы, квесты, этника, танцы и музыка. «Библионочь» в Новосибирске всегда собирает полные залы не только в лице держателей абонементов. Публика часто перемещается от одной библиотеки к другой, наполняясь к завершению акции в 22:00 массой впечатлений и даже приобретений, поскольку ярмарочные продажи результатов труда творческой молодежи также атрибут акции. Мы тоже не ушли из ГПНТБ с пустыми руками: купили миниатюру молодой художницы с портретом, кажется, Сергея Дягилева, но это не точно.
В Зале справочной литературы ГПНТБ СО РАН одним из экспонатов выставки, посвященной трижды Герою Советского Союза маршалу авиации Александру Ивановичу Покрышкину, стала подшивка «Советской Сибири» от 22 февраля 1950 года. Интересно было увидеть целый газетный разворот о земляке в период его баллотирования в депутаты Верховного Совета СССР от сталинского блока коммунистов и беспартийных. Фото: Юлия Назаренко
Логично и справедливо, что год 80-летия Великой Победы окрасился в цвет ее знамени, и под его сенью все, что мы связываем с культурой, тоже — и это видится очень правильным, даже спасительным — обратилось к Отечеству, к родному, к своему. Речь не только о военной тематике. «Импортозамещение» касается и литературы, и театра, и кино. Конечно, новосибирские акции традиционно стремятся к краеведению, максимально выпукло представляя наше-свое наследие, но если раньше нет-нет да и было заметно подражание «европейскости», ставка на китч, сейчас сильно бросается в глаза разворот к традициям, памяти и гордости за родную историю. Вот что совершенно точно дорогого стоит, сколько бы это нам ни стоило.
0+
АКТУАЛЬНО


