Опыт в масштабе страны

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил региональный опыт на заседании коллегии Министерства образования и науки России.
Основными темами, обсуждавшимися на коллегии, стали развитие системы высшего образования, трудоустройство выпускников вузов и поддержка науки.
В частности, собравшиеся отметили, что региональным вузам выделяется все больше бюджетных мест, чтобы закрыть потребность рынка труда в специалистах самых разных направлений. Так, из 11,5 тысячи мест, предусмотренных дополнительно на 2020–2021 годы, 84 процента было отдано именно региональным вузам.
— В течение двух последних лет мы видим методичное увеличение количества контрольных цифр приема в региональных вузах, а самое главное — по нужным для регионов специальностям, — сказал Андрей Травников. — Здесь результат хороший, но нам еще предстоит продолжить совершенствовать процесс.
Действительно, в Новосибирской области количество вузовских бюджетных мест на 2022–2023 годы значительно превысило 15 тысяч. Больше всего их выделено на такие направления, как образование и педагогические науки, информатика и вычислительная техника, клиническая медицина, электроника, радиотехника и системы связи.
— Также хочу отметить важность программы развития вузов «Приоритет 2030». Она имеет поддержку всех университетов, которые заинтересованы в участии в ней. Комиссия Госсовета РФ по направлению «Наука» будет способствовать тому, чтобы принципиальные решения, заложенные в основу этой программы, были своевременно реализованы, — подчеркнул губернатор. — В частности, в ближайшее время мы с коллегами будем обсуждать один из проектов этой программы — проект по созданию центров трансферта технологий.
Среди важнейших программ, реализуемых в регионах, Андрей Травников назвал создание НОЦ мирового уровня, а также строительство ряда кампусов при ведущих университетах.