USD 79.1703 EUR 90.3954
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

Новосибирцы впервые получили чеки вместо билетов за проезд (фото)

Виталий МАСЛЮК
Фото Михаила ПЕРМИНА
Фото Михаила ПЕРМИНА

Первые троллейбусы и трамваи в Новосибирске оснастили новыми терминалами для считывания оплаты за проезд. Отныне новые терминалы билетов он выдают чеки. При наличной оплате кондуктор также обязан напечатать «документ».

билет3.jpg«Сейчас мы терминалами оснастим муниципальный транспорт (это порядка 500 машин), а затем уже коммерческий», – сказал начальник отдела информационных технологий МУП «Пассажиртрансснаб» Иван Николенко.

На новом билете зафиксирован не только номер маршрута, но также время и другие данные о поездке.  Кроме того, по словам Ивана Николенко, терминалы будут учитывать пассажиропоток на каждом маршруте, и мэрия Новосибирска сможет оперативно регулировать маршрутную сеть и график движения пассажирского транспорта.

билет2.jpgРешение перейти на новые терминала власти объясняют стремлением сделать оплату проезда как можно более прозрачной, чтобы кондукторы и водители не утаивали свою выручку.

На переоборудование муниципального общественного транспорта бюджетные средства не использовались. Новая система и новые терминалы вводятся за счет инвестора – участника этой программы.