USD 78.7185 EUR 92.4138
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

В Новосибирск из соседних регионов регион поступило 5 200 новогодних елей

Фото Михаила ПЕРМИНА
Фото Михаила ПЕРМИНА

С 10 ноября 2015 года в Новосибирскую область поступило 5 200 новогодних деревьев из Алтайского края, Кемеровской и Томской областей.

Учитывая, что на территории соседних регионов имеются очаги опасных карантинных вредителей леса, то существует риск заноса и распространения этих насекомых в Новосибирской области. Ввоз новогодних деревьев разрешен при наличии карантинного сертификата, подтверждающего фитосанитарную безопасность растений.

«Стоит отметить, что в этом году ввоз елок, пихт и сосен начался намного раньше, чем в предыдущие годы, — говорят в областном управлении Россельхознадзора. —  Сейчас наши инспекторы осуществляют фитосанитарный контроль деревьев. В самое ближайшее время, когда в Новосибирске будут открыты торговые места, инспекторы выйдут в рейды по пресечению розничной продажи новогодних деревьев без соответствующих фитосанитарных документов».

Как сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец, всего в области заготовят порядка 60 тысяч новогодних деревьев. Что касается стоимости зеленых красавиц, тол в этом году возможно повышение цены на 5–7% с учетом инфляции.