Убийцы 14-летнего Ярослава Петрова получили более 25 лет на двоих

Вчера суд Новосибирской области вынес приговор 18-летней Виктории Лазаревой и 24-летнему Андрею Люлину, которые обвинялись в убийстве 14-летнего мальчика. Жестокое преступление было совершено в феврале 2011 года на территории жилмассива «Снегири» в Новосибирске. Все это время мать погибшего школьника Лариса Петрова ждала справедливого возмездия.
Дело в том, сыщикам долгое время не удавалось выйти на след убийц. Тело 14-летнего Ярослава было обнаружено в гаражах — убийцы нанесли мальчику более 20 ударов ножом, перерезали вены на руках и горло. Преступление вызвала огромный резонанс в Новосибирске и за его пределами, однако следствие было приостановлено. Было проведено несколько судебных биологических экспертиз, которые, увы, не дали существенных результатов. Позже с помощью применения современной криминалистической техники удалось обнаружить на вещах задержанного Андрея Люлина кровь убитого подростка.
«Благодаря целенаправленной работе в результате дополнительно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также проведенных криминалистических экспертиз, были получены объективные доказательства, свидетельствующие о причастности к преступлению двух местных жителей», — говорит представитель СУ СКР по региону Анастасия Кулешова.
В ходе расследования уголовного дела было проведено более 30 экспертиз, допрошено не менее 50 человек. Объем уголовного дела составил 11 томов.
В итоге на скамье подсудимых оказались 18-летняя Виктория Лазарева (на момент убийства девушке было всего 14 лет) и 24-летний Андрей Люлин. За это время Лазарева достигла совершеннолетия, а Люлин совершил еще пять преступлений, за которые отбывает наказание.
«Четыре года назад Лазарева пожаловалась своему знакомому Люлину, что на соседского мальчика, который, якобы, дразнил ее. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Люлин решил проучить обидчика, — говорят в СУ СКР Новосибирской области. — Девушка под надуманным предлогом заманила 14-летнего Ярослава на территорию гаражного кооператива «Курчатовский», где ее друг сначала просто избил подростка, а затем нанес не менее 11 ударов колюще-режащим предметом в голову, шею и туловище. Сама Лазарева, решив лично отомстить обидчику, также нанесла ему несколько ударов», — говорят в областном СУ СКР.
Но на этом Люлин не остановился. Молодой человек перевернул лежащего на земле лицом вниз школьника и нанес ему еще не менее 7 ударов в туловище. От обильной кровопотери 14-летний Ярослав скончался на месте. После того, как он перестал подавать признаки жизни, молодые люди засыпали его снегом.
Приговором суда Люлину назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Лазарева ближайшие 7,5 лет проведет в колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск матери Ярослава. С Люлина и Лазаревой взыскано в счет возмещения морального вреда по полтора миллиона рублей с каждого и расходы на погребение в сумме 118 046 рублей.