USD 81.5556 EUR 95.4792
 
ФотоСтихиЯ: авторы Победы!

«Едут новосёлы по земле целинной...»

Вера Зиновьевна БАРХАТОВА, р. п. Маслянино

Добрый день, дорогие мои друзья! А друзьями я считаю всех тех, кто участвует в выпуске моей любимой газеты «Советская Сибирь». Ее я выписываю с 1953 года, и ни разу не пожалела об этом: газета всегда идет в ногу с сегодняшним днем.

Например, меня очень интересуют статьи, посвященные 60-летию начала освоения целинных и залежных земель. У меня личный интерес к этой теме. Дело в том, что мой муж Евгений Фёдорович Бархатов был в числе тех, кто осваивал целину. В 1955 году его по призыву партии в числе тысячников командировали для укрепления руководящих кадров в Доволенский район. Там, на целине, мы с ним и познакомились, а потом и поженились, воспитали троих детей.

Вот уже 16 лет как мужа нет в живых. Причина его смерти — астма, которую он заработал на целине. Ведь тогда приходилось мотаться по полям днем и ночью, в холод и дождь, а единственным средством передвижения был мотоцикл.

Шестнадцать лет я живу одна. Дети выросли и разъехались. Вечерами я вспоминаю нашу неуемную комсомольскую молодость, нашу энергию и, казалось, неисчерпаемую силу. Вспоминается мне песня «Едут новоселы по земле целинной, песня молодая далеко летит». Не помню уже толком ни слов, ни музыки, ни чья она, но все равно она звучит в моей душе. Вот если бы вы напечатали в газете ее слова, я думаю, многие были бы вам благодарны. Еще раз спасибо за все.

От редакции: по просьбе нашей читательницы публикуем слова песни.

«Едут новоселы»
Слова Н. Солохиной
Музыка Е. Родыгина

Родины просторы,
горы и долины,
В серебро одетый
зимний лес грустит.
Едут новоселы
по земле целинной,
Песня молодая
далеко летит.

Припев:
Ой ты, зима морозная,
Ноченька яснозвездная!
Скоро ли я увижу
Свою любимую
в степном краю?

Вьется дорога длинная,
Здравствуй, земля
целинная!
Здравствуй,
простор широкий,
Весну и молодость
встречай свою!

Зашумят метели,
затрещат морозы,
Но друзей целинных
нелегко сломить.
На полях бескрайних
вырастут совхозы,
Только без тебя
немножко грустно
будет жить.

Припев.
Ты ко мне приедешь
раннею весною
Молодой хозяйкой
прямо в новый дом.
С голубым рассветом
тучной целиною
Трактора мы вместе
рядом поведем.

Припев.