Пожар в эшелоне потушен

На перегоне Чулым — Дупленская, в ста километрах от Новосибирска, произошла детонация и взрыв боеприпасов в вагоне железнодорожного состава. Огонь охватил около десяти вагонов. Об этом сообщило РИА Новости. В них находились боеприпасы 30-миллиметрового калибра, которые транспортировали к месту утилизации в Кемеровскую область из Свердловской.
По оперативной информации, жертв нет, движение по железной дороге было временно приостановлено. Место происшествия оцеплено. Губернатору Василию Юрченко было незамедлительно доложено о происшествии, глава области дал необходимые поручения и срочно вылетел на место происшествия. Были задействованы все необходимые силы и средства, в частности, специальные подразделения 41-й общевойсковой армии и Главного управления МЧС по Новосибирской области.
По информации пресс-службы ОАО «РЖД», принято решение об изменении маршрутов некоторых пассажирских поездов. Поезд № 825 Новосибирск — Омск отменен.
На момент сдачи номера в печать стало известно, что губернатор Василий Юрченко побывал на месте ЧП вместе с начальником Главного управления МВД России по Новосибирской области Сергеем Глушковым уже спустя два часа после взрыва. По словам главы региона, обстановка на тот момент была уже стабильная. Он отметил оперативность, с которой сработали все службы, ответственные за ликвидацию последствий ЧП, — пожарные Главного управления МЧС по Новосибирской области и саперы 41-й армии, приступившие к обезвреживанию разлетевшихся боеприпасов.
Федеральная трасса М-51 открыта. Железнодорожное сообщение к вечеру было восстановлено. Для пассажиров, которые не смогли выехать к месту назначения пригородными и пассажирскими поездами, территориальным управлением автодорог была организована доставка автобусами. Повреждения железнодорожных путей незначительны.